Эндовет

• Курган, Омская улица, 101г — 1 этаж
  • Некрасова 380 м

ТЕПЕРЬ МЫ НЕРАЗЛУЧНЫ С НЕБУЛАЙЗЕРОМ

История:

На протяжении года Дива кашляла, сначала тихонько, потом все сильнее, особенно когда жадно попьёт, когда сильно бегает, когда радуется или злится.

ТЕПЕРЬ МЫ НЕРАЗЛУЧНЫ С НЕБУЛАЙЗЕРОМ

История:

Чуть позже появились выделения из носа, много прозрачной жидкости, которая высыхая не оставляла никаких следов. Много - это прямо очень много, ореол на постели был с блюдце.

Позже Дива начала хлюпать носом, такое ощущение что в носике и гортанен стоят сопельки, которые она не могла отхаркать (собаки ведь не знают, как это делать, они не могут сморкаться как мы). И их становилось все больше ...

Начались беспрерывные хлюпания, кашель с позывами рвоты и тяжелое дыхание...

Продолжались наши хождения к нашему любимому доктору Никите Андреевичу Казанцеву, он знает всю нашу историю болезней, прививок и осмотров с первых дней появления у нас Дивы и Зарины.

Первый диагноз - простуда с сопельками, лечение, на время вроде бы лучше. Через пару недель снова и тяжелее. Снова лечение... Но, это хлюпанье в гортани нам не давало покоя, оно мешало, душило и не давало Диве играть, кушать, и даже просто пить воду ...

На одном из приемов Никита Андреевич предположил, что в носу у Дивы могут быть что-то типа полипов и хорошо бы сделать риноскопию....

Что? Как? У меня была паника 🙈. Начала все изучать, и задавать миллион вопросов Н.А., который знает, что я «дотошная и щепетливая мамочка 🐶🐶», что просто так не доверю своих хвостиков врачам. Он сказал: «Вам надо в Курган, к доктору Чернову, он асс в этом деле, что риноскопии, бронхоскопии и т.п. это его профиль».

Александр Чернов, ДМ, ДВМ, кандидат технических наук. Главный врач ветеринарного центра Endovet, Курган, ветеринарная клиника KARL STORZ refferal в странах СНГ и Балтии. Научный директор Ветеринарной эндоскопической школы VESK™ KARL STORZ

Я начала изучать все о клинике Чернова, смотрела везде где можно, написала ему, и он сразу ответил.

Курганская клиника «Эндовет» получила мировую известность благодаря уникальным разработкам и технологиям в области эндоскопии и риноскопии.

Сегодня эндоскопия и малоинвазивная эндохирургия — ведущее направление клиники, на лечение в которую везут животных с Урала, Сибири, Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья.

На протяжении нескольких дней и нескольких писем мы общались с доктором Черновым, я высылала ему большие текстовые сообщения о Диве, высылала множества видео, потом были звонки, общение по телефону 📱. Александр Владимирович направил нас на КТ (компьютерная томография), ему было важно, чтобы предварительно посмотреть снимки, прежде чем пригласить нас на риноскопию и бронхоскопию... Ведь любое вмешательство - это не есть хорошо ни для кого. Этот шаг мне вселил большую уверенности в компетенцию врача. Теперь оставалось найти у нас хороших специалистов и сам агрегат КТ в Екатеринбурге. Эта процедура делается под наркозом.

В Екатеринбурге всего 2 ветклиники, что делают эту процедуру. Предварительно мы посетили обе лично, чтобы посмотреть на атмосферу, чистоту, доброту и клиентоориентированность. Из одной убежали сразу же, это не наш вариант. А, приехав во вторую, были удивлены сервису, чистоте и улыбкам персонала, чувствовалась забота и понимание нашей ситуации. Мое сердце сказал Да ... И за это огромное спасибо всему персоналу.

Результаты КТ мы отправили доктору Чернову Александру Владимировичу в Курган и нашему лечащему врачу Никите Андреевичу Казанцеву. Чернов взял недельную паузу на изучение ситуации с коллегией компетентных врачей, которые входят в его команду.

Какой результат ждала я? Честно думала, а вдруг все обойдётся ...

Немного назад .... Когда мы забирали Диву после КТ, врач которая нам его делала, вынесла предположение, что вовремя КТ она увидела корень клыка, который упирается в носовой проход и это может быть одна из причин восполнения и сопелке, вдруг он гнилой. О Боже, что делать? Конечно об этом мы сказали нашему врачу Никите Андреевичу. Мы ни разу не делали механические чистки зубов, а налёт и камни уже есть. Возможно дело в зубе? Было принято решение почистить зубки Диве и если клык плохой, что если причина в его корне, то его удалить. Нас ждал второй наркоз. И мы пошли на это 🥲. Все оказалось замечательно, зубки почистили, камни сняли, клык оказался хорошим и конечно же удалять его не стали... Значит причина не в этом.

Но, есть одно НО! При чистке зубов Никита Андреевич с анестезиологом сообщили нам, что они обнаружили еще одну проблему у Дивы - у неё критично низкая небная занавеска, очень критично 🙀, что анестезиолог с трудом поставила трубку в трахею при наркозе. Как? Почему? Что делать? И он спокойно сказал: «Убирать, делать операцию и как можно скорее, Чернов вам все сделает» 😭. Об этом мы сообщили в Курган.

Через неделю наш доктор из Кургана Чернов А.В. сообщил нам чтобы мы готовились к приезду в его клинику в Курган, что НАДО!

Мне казалось, что Мир рухнул, за что и почему все это моей девочке? Ждать не было времени, Диве не становилось лучше, а наоборот, все усугублялось. И мы поехали в Курган.

Предварительно забронировали гостиницу, что пускает с животными. Выбор не большой, но 3 гостиницы есть. Приехали в Курган накануне, 1 апреля, ближе к вечеру. Чтобы отдохнуть, побыть с девочками в спокойной обстановке, нормально покормить их, а 2 апреля с утра уж идти с Дивой на все операции.

Я хотела, чтобы Дивой занимался только сам Александр Владимирович, только он и никто больше. И он нас ждал 😍, спасибо за это.

Визуальный осмотр Дивы, беседа с Черновым, общение с анестезиологом, далее с кардиологом и кислородная Камера перед операциями... глаза Дивы 😫, слёзы мамы 😭, трясучка у Зарины, боль у папы ... Мы оставили Диву на несколько часов, которые для нас были нескончаемой пыткой 🤧

Звонок Александра Владимировича: «Олеся, мы закончили с Дивой, все хорошо, она просыпается, через час жду вас» 🙏🏼☺️ Это были самые долгожданные слова и счастливые минуты. Наша девочка ждёт нас ❤️

Через час мы держали ребёнка на руках, а Александр Владимирович показывал на большом экране видео и фото всех операций, что были у Дивы. Мы визуально были в носовых проходах, в трахеи и бронхах, мы видели небную занавеску До и После операции ... Для моих глаз это был ужас 😩, мы слушали и смотрели ... И понимали, что наша жизнь не будет прежней 😢, что мы будем жить по-другому, но также счастливо!

Диве сделали:

✔️ Трахеобронхоскопия

✔️ Риноскопия

✔️ Ларингоскопия

✔️ Удаление отвисшей небной занавески

💕 Если простым языком, то Диве были проведены эндоскопические процедуры под общей анестезией с исследованием гортани, трахеи, главных бронхов, носовых ходов, носоглотки. После данных операций швов нет, так как все проведено через естественные отверстия (ноздри, пасть)

Наши подтверждённые диагнозы:

Коллапс бронхов (это самое страшное, типа астмы)

Коллапс трахеи II степени

Много слизи в бронхах и трахеи, что ее даже откачали

Слава богу в носу полипов нет.

Теперь мы знаем все, знаем все диагнозы и знаем, что нам делать. Осталось дождаться анализов всех материалов, что у нас взяли и лечиться, лечиться и ещё лечиться.

Благодарим Александра Владимировича Чернова и всю команду докторов ветклиники «Эндовет» за внимательное отношение, за проведенные операции на высоком уровне, за доброту и высокий профессионализм!

С уважением, Олеся, Игорь, Дива и Зарина